Биржевые новости

30 ноября 2022 г.  10:19

Реализация основного потенциала ослабления рубля придется на первое полугодие 2023 года - Raiffeisenbank

Реализация основного потенциала ослабления рубля придется на первое полугодие 2023 года, считают аналитики Raiffeisenbank.

"Поддержание ограничений на движение капитала в текущей конфигурации ограничивает возможный спекулятивный отток, что делает динамику курса менее волатильной и в большей степени зависимой от состояния торгового баланса. Основная неопределенность в ближайшие кварталы связана с графиком и масштабом эффекта от вступления в силу нефтяного эмбарго со стороны ЕС и обсуждаемого введения ценового "потолка" на российскую нефть. Вместе с продолжающимся умеренным восстановлением импорта, ожидаемое снижение поставок энергоносителей приведет к сокращению счета текущих операций", - говорится в обзоре банка.

Впрочем, как полагают эксперты, в полной мере эффект проявится только в первом полугодии будущего года. Например, вторая ступень введения нефтяного эмбарго, ограничения на нефтепродукты, запланированы с 5 февраля 2023 года.

"В нашем обновленном прогнозе мы ожидаем реализации основного потенциала для ослабления курса рубля именно в первом полугодии 2023 года (63 руб./$1 на конец 2022 года и 73 руб./$1 по итогам 2023 года)", - пишут они.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...