Биржевые новости

30 ноября 2022 г.  13:25

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Селигдара" на уровне "ruA+", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Селигдар" на уровне ruA+, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, положительно сказываются на рейтинге высокая операционная рентабельность и способность группы показывать стабильно высокий финансовый результат.

Показатель EBITDA за период 30 июня 2021 - 30 июня 2022 (отчетный период) увеличился на 12% и составил по расчетам агентства 18,4 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%.

По расчетам агентства, за период 30 июня 2022 - 30 июня 2023 (прогнозный период) рентабельность останется на высоком уровне, что обеспечивает максимальную оценку за фактор.

По данным агентства, на 30 июня 2022 года (отчетная дата) общий размер долга с учетом операционной аренды составил 49,1 млрд в рублевом эквиваленте. "Эксперт РА" напоминает, что в ноябре 2022 года группа разместила облигационный заем в размере 10 млрд рублей сроком на 3 года и полугодовыми купонами по ставке 10,80%, который позволяет группе рефинансировать существенную часть краткосрочного долга.

По оценке агентства, в прогнозном периоде группа может привлечь дополнительное внешнее финансирование, необходимое для осуществления капитальных затрат, в случае определенной ценовой рыночной конъюнктуры.

Фактор роста долга при реализации прогнозных значений EBITDA, по оценке агентства, может оказать давление на уровень рейтинга в среднесрочной перспективе.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 10 млрд рублей с погашением в 2025 году.

Холдинг "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер и другие структуры.


Статьи, публикации, интервью...