Биржевые новости

30 ноября 2022 г.  17:38

Банки могут получить опцию докапитализации в "дружественных" валютах

ЦБ РФ хочет получить полномочия определять виды валют, которые могут быть использованы для докапитализации банков и некредитных финансовых организаций, это будет способствовать привлечению иностранных инвесторов из дружественных стран. О планах получить соответствующие полномочия регулятор сообщил в проекте основных направления развития финансового рынка на 2023-2025 годы.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора, в настоящее время в отношении ряда наиболее социально значимых финансовых организаций законодательством установлен ряд ограничений по форме оплаты уставных капиталов.

Так, в отношении страховых организаций законодательство допускает оплату иностранными инвесторами принадлежащих им акций (долей в уставных капиталах) исключительно в денежной форме в валюте РФ.

В отношении банков наряду с оплатой уставного капитала в рублях допускается оплата уставного капитала ограниченным перечнем валют. Согласно нормативным документам ЦБ, для оплаты акций (долей) банков могут использоваться евро и национальная валюта следующих стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Япония. Все эти страны сейчас признаются Россией как "недружественные", так как после начала военных действий на Украине ввели санкций против РФ.

"Наделение Банка России полномочиями по определению перечня видов валют, которые могут быть использованы для оплаты акций (долей) в уставных капиталах финансовых организаций, будет способствовать расширению возможностей для повышения капитализации участников финансового рынка, привлечению иностранных инвесторов из дружественных стран", - заявили в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...