Новости экономики

30 декабря 2022 г.  18:42

Оценка роста экономики США в 3-м квартале повышена до 2,9%

Экономика США в третьем квартале 2022 года выросла на 2,9% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли США. Ранее сообщалось о повышении американского ВВП в июле-сентябре на 2,6%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидали, что пересмотренная оценка укажет на подъем экономики на 2,7%.

Во втором квартале этого года ВВП США упал на 0,6%.

Согласно пересмотренным данным, потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, повысились в минувшем квартале на 1,7%, а не 1,4%, как было объявлено ранее. Рост показателя был главным образом обеспечен повышением расходов на медицину и прочие услуги. В то же время расходы американцев на потребительские товары продемонстрировали снижение, отмечается в отчете.

Экспорт повысился на 15,3% против сообщавшихся прежде 14,4%, в то время как импорт упал на 7,3%, а не на 6,9%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале повысился на 4,6% после роста на 4,7% в предыдущие три месяца. Предварительно было объявлено о подъеме на 4,5%.

Представленная Минторгом в четверг информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация окончательных данных за третий квартал ожидается в конце января 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...