Новости экономики

30 декабря 2022 г.  16:45

Индия с декабря запустит пилотный проект розничной цифровой рупии

Индия 1 декабря запустит пилотный проект розничной цифровой рупии, пишет The Times of India. Резервный банк Индии (RBI) заявил, что валюта будет представлена в виде цифрового токена, который будет являться законным платежным средством. Он будет выпускаться с тем же номиналом, что и бумажные купюры и монеты, находящиеся в обращении в настоящее время.

Цифровая рупия будет распространяться через банки. Пользователи смогут совершать с ней сделки с помощью мобильных телефонов через цифровой кошелек, размещенный в банке. Транзакции с цифровой валютой могут проводиться как между двумя людьми, так и от человека к продавцу.

В первом этапе пилотного проекта, который пройдет в четырех городах в закрытых группах пользователей, примут участие State Bank of India, ICICI, Yes Bank и IDFC First Bank. Впоследствии к ним присоединятся Bank of Baroda, Union Bank of India, HDFC Bank и Kotak Mahindra Bank. Первоначально проект будет охватывать города Мумбаи, Нью-Дели, Бангалор и Бхубанешвар, затем он распространится на Ахмедабад и еще восемь городов.

"Масштабы проекта могут постепенно расширяться, чтобы включить больше банков, пользователей и территорий в случае необходимости", - отмечается в сообщении RBI.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...