Новости экономики

30 декабря 2022 г.  15:35

В 2021 году налоговые доходы в странах ОЭСР превысили 34% ВВП

Налоговые доходы в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в прошлом году выросли на 0,6 процентного пункта и достигли 34,1% ВВП, свидетельствуют предварительные данные. Это второй по величине прирост с 1990 года, сообщается в отчете ОЭСР.

В нем также говорится, что показатель отношения налогов к ВВП повысился в 24 из 36 государств, данные по которым доступны, снизился в 11, не изменился в одном.

На фоне экономического восстановления после пандемии COVID-19 налоговые поступления в странах ОЭСР в среднем выросли на 12,8% в номинальном выражении в 2021 году, что превзошло средние темпы подъема ВВП, которые составляли 10,5%.

"Восстановление налоговых поступлений в 2021 году отражает укрепление экономик ОЭСР, которые оправились после пандемии, - сказала директор центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Грейс Перес-Наварро. - Однако есть опасения, что этот отскок может оказаться недолгим из-за нарастающих негативных факторов для глобальной экономики, вызванных ростом цен на энергоносители и инфляцией".

Сильнее всего налоговые поступления в отношении к ВВП в 2021 году выросли в Норвегии (на 3,4 п.п.) и Чили (на 2,8 п.п.). При этом самое существенное сокращение было отмечено в Венгрии (на 2,1 п.п.).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...