Новости экономики

1 декабря 2022 г.  13:23

Полная независимость Чехии от поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба" будет обеспечена с 2025 года

Чешский трубопроводный оператор Mero получил одобрение на увеличение мощности нефтепровода TAL от всех акционеров консорциума, сообщила чешская компания.

"Проект TAL+ был одобрен на заседании координационного комитета 30 ноября 2022 года в Австрии. Для утверждения этого проекта необходимо было получить согласие всех девяти совладельцев консорциума TAL", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате реализации проекта пропускная способность трубопровода вырастет на 4 млн тонн нефти, до необходимых Чехии 7-8 млн тонн. В результате "полная независимость Чешской Республики от поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба" будет обеспечена с 2025 года".

Стоимость модернизации оценивается в 1,2-1,6 млрд чешских крон (49,3-65,7 млн евро), необходимый для проведения работ срок - 25 месяцев. MERO намерена подписать соответствующее соглашение с консорциумом TAL в ближайшее время и приступить к техническим работам в январе 2023 года.

Трубопровод TAL напрямую связан с инфраструктурой MERO в Фобурге (Бавария), откуда нефть транспортируется в Чехию по трубопроводу IKL, мощность которого уже позволяет полностью удовлетворить спрос Чехии.

Крупнейшие акционеры консорциума TAL - OMV (32%) и Shell (19%), также в числе совладельцев еще несколько международных игроков рынка.


Статьи, публикации, интервью...