Биржевые новости

2 декабря 2022 г.  09:14

Правительство РФ утвердило директиву о назначении гендиректором "Почты России" Михаила Волкова

Правительство РФ утвердило директиву о назначении на должность генерального директора АО "Почта России" Михаила Волкова, в настоящее время возглавляющего ООО "Спортивные лотереи" (бренд "Национальная лотерея").

Как говорится в сообщении правительства, директива, подписанная руководителем аппарата правительства - вице-премьером Дмитрием Григоренко, направлена в совет директоров "Почты России".

"Согласно документу, представители государства (владеет 100% акций "Почты России") в совете директоров предприятия должны проголосовать за освобождение от должности действующего генерального директора Максима Акимова и поддержать назначение на этот пост Михаила Волкова", - говорится в сообщении.

В настоящее время Волков возглавляет ООО "Спортивные лотереи" (48,5% принадлежит ВТБ совладельцу Почта-банка, 51% - у президента Международной федерации бокса Умара Кремлева). Ранее Волков работал заместителем гендиректора "Почты России" по операционному управлению и рознице. Также он был топ-менеджером в ВТБ и Банке Москвы.

Акимов возглавил "Почту России" в феврале 2020 года, срок его полномочий был установлен на 5 лет. До этого он являлся вице-премьером РФ.

Как сообщало издание РБК со ссылкой на источники, Акимов самостоятельно принял решение уйти из компании "по личным мотивам". Газета "Коммерсантъ" ранее писала со ссылкой на источники, что смена руководителя "Почты России" обусловлена "набором факторов, в том числе плохими финансовыми показателями".

"Почта России" - российский национальный почтовый оператор, был преобразован в АО из ФГУП 1 октября 2019 года. Единственным акционером АО "Почта России" является РФ в лице Росимущества. Компания насчитывает более 38 тыс. отделений обслуживания клиентов по всей стране, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах.


Статьи, публикации, интервью...