Биржевые новости

2 декабря 2022 г.  10:16

АКРА подтвердило рейтинг Росэксимбанка на уровне AА(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Росэксимбанка на уровне AА(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен высокой вероятностью его поддержки со стороны акционеров, а также удовлетворительным бизнес-профилем, сильной достаточностью капитала, удовлетворительной оценкой риск-профиля и адекватной оценкой фондирования и ликвидности.

Агентство отмечает, что будучи частью структуры государственного института поддержки несырьевого экспорта, банк занимается предоставлением кредитных средств и гарантийных продуктов российским компаниям-экспортерам, иностранным контрагентам и кредитным организациям.

Адекватная позиция по фондированию и ликвидности основана на достаточном объеме ликвидных активов и умеренной доле краткосрочных обязательств и обязательств до востребования, в связи с чем банк имеет профицит краткосрочной ликвидности как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций Росэксимбанка на 27 млрд рублей, один выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей и выпуск биржевых облигаций на $150 млн.

Росэксимбанк по итогам 2021 года занимал 36-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...