Биржевые новости

2 декабря 2022 г.  09:42

Спрос на "зеленые" бонды "Атомэнергопрома" объемом 9 млрд руб. в 8 раз превысил предложение

Спрос на 3-летние "зеленые" облигации АО "Атомэнергопром" ("дочка" "Росатома") серии 001P-02 объемом 9 млрд рублей превысил в ходе сбора заявок предложение в 8 раз и составил свыше 73 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе Россельхозбанка, выступившего одним из организаторов сделки.

Сбор заявок на выпуск прошел 29 ноября. Высокий спрос позволил компании несколько раз снизить ориентир ставки купона и зафиксировать его на уровне 8,95% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,15%.

"Восьмикратная переподписка на "зеленые" облигации Росатома свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к "зеленым" финансовым инструментам и, в частности, к "Росатому", глобальной энергетической компании с фокусом на низкоуглеродной энергетике, включая ветровую и атомную электрогенерацию", - прокомментировала итоги сбора заявок заместитель председателя правления РСХБ Анна Кузнецова, слова которой приводятся в релизе.

Организаторами помимо РСХБ выступают Газпромбанк (MOEX: GZPR), БК "Регион" и Московский кредитный банк (MOEX: CBOM).

Техразмещение запланировано на 6 декабря.

Привлеченные средства пойдут на рефинансирование проекта "Строительство ВЭС 375 МВт" в рамках стратегической программы "Ветроэнергетика". Планируется включение выпуска в сектор устойчивого развития и сегмент "зеленых" облигаций "Московской биржи" (MOEX: MOEX).

24 ноября рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций компании принципам "зеленых" бондов. В сообщении агентства отмечалось, что условия эмиссии не предполагают наступление последствий в случае нарушения эмитентом условий о целевом использовании денежных средств, в том числе не предусмотрено право владельцев облигаций требовать досрочного погашения в случае нецелевого использования средств, однако "Эксперт РА" в случае нарушений может отозвать свое заключение о принципе соответствия "зеленым" бондам, что может повлечь исключение бумаг из сегмента "зеленых" облигаций сектора устойчивого развития "Московской биржи".

В июне 2021 года компания разместила первый выпуск 5-летних "зеленых" бондов на 10 млрд рублей по ставке 7,5% годовых до погашения. Спрос на выпуск превысил предложение более чем в 7 раз и составил более 79 млрд рублей.

"Атомэнергопром" входит в госкорпорацию "Росатом". Компания не ведет производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...