Биржевые новости

2 декабря 2022 г.  09:21

"Тинькофф Инвестиции" и БКС запросили у регуляторов Бельгии и Люксембурга лицензии на разморозку активов клиентов

Компании "Тинькофф Инвестиции" и "БКС Мир инвестиций" известили своих клиентов о том, что запросили у министерств финансов Бельгии и Люксембурга лицензии на разморозку клиентских активов.

Запросить лицензию необходимо было до 7 января 2023 года - к этому времени ЕС планирует завершить расчеты с заблокированными активами.

Согласно сообщению компании "Тинькофф Инвестиции", лицензия Минфина Бельгии позволит перевести активы из санкционного Национального расчетного депозитария (НРД) в другие безопасные места хранения.

Запрос подан на разблокировку всех активов (это ценные бумаги и денежные средства, поступившие в Euroclear в виде дивидендов, купонов и выплат при погашении облигаций) тех клиентов, кто не подпал под санкции ЕС и блокирующие санкции США.

Компания считает, что вероятность получить лицензию высокая, так как она отвечает всем критериям, которые выдвигает европейский регулятор.

Компания "БКС Мир инвестиций" направила единую заявку на разблокировку активов клиентов в уполномоченные органы Бельгии и Люксембурга, это предоставит инвесторам возможность снять ограничения на распоряжение активами, хранящимися в депозитариях Euroclear и Clearstream.

Для подготовки документов БКС были привлечены внешние консультанты, включая европейских юристов, что должно повысить вероятность получения положительного решения от европейских регуляторов. В документах учтены заблокированные активы всех клиентов, кроме тех, кто отказался от участия в коллективной заявке.

По мнению компании, коллективные заявки более эффективны, так как ожидается, что они будут приниматься к рассмотрению в приоритетном порядке относительно индивидуальных.

Консультанты Клуба защиты прав инвесторов, участниками которого являются 142 инвестиционные и финансовые компании, рекомендовали участникам клуба до 7 января 2023 года подать заявления на получение лицензий в регуляторные органы стран, где заблокированы активы. В противном случае они могут лишиться права на разблокировку активов.


Статьи, публикации, интервью...