Биржевые новости

2 декабря 2022 г.  14:48

АКРА подтвердило рейтинг ФПК и облигаций компании на уровне "AА+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) и облигаций компании на уровне "AА+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ФПК установлен на уровне АА+(RU) (паритет с РФ минус одна ступень) вследствие очень высокой оценки степени поддержки со стороны государства и средней оценки степени зависимости государства и компании от однородных факторов риска. При этом поддержка учитывается как от государства, так и от единственного акционера - ОАО "РЖД"", - отмечает АКРА.

АКРА ожидает положительную динамику финансовых результатов компании за 2022 год. По мнению агентства, пассажиропоток ФПК по итогам 2022 года увеличится на 15% относительно предыдущего года. Основная причина роста пассажиропотока - продолжающееся восстановление объема перевозок до докризисных уровней, а также закрытие аэропортов юга России в 2022 году и последовавшее за этим перераспределение пассажиропотока с авиационного транспорта на железнодорожный. Скорректированный АКРА показатель FFO до фиксированных платежей и налогов в 2022 году, как ожидается, увеличится до 33-35 млрд рублей.

Показатель ликвидности компании находится, по мнению агентства, на среднем уровне, что объясняется наличием свободных денежных средств на счетах и объемом невыбранных лимитов по банковским кредитным линиям.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций компании на 43,5 млрд рублей.

АО "ФПК" - дочерняя компания ОАО "РЖД", предоставляющая услуги по перевозке пассажиров и грузобагажа железнодорожным транспортом в дальнем сообщении.


Статьи, публикации, интервью...