Биржевые новости

2 декабря 2022 г.  17:16

Минсельхоз РФ усилит господдержку производства биотехнологических продуктов

Минсельхоз РФ намерен усилить господдержку выпуска биотехнологических продуктов, обещает, в частности, в ближайшей перспективе закрыть потребности АПК в лизине собственного производства.

"Как направить правильно бюджетные государственные средства на развитие биотехнологических продуктов, мы понимаем, соответственно, правительство нас в этом направлении поддерживает. Бюджет у сельского хозяйства достаточно неплохой на предстоящие годы", - заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на конгрессе молодых ученых в пятницу в Сочи.

По ее словам, раньше было "удобно и просто" брать биотехнологические продукты на международном рынке. "Сейчас ситуация осложнилась. Больших критических сбоев у нас нет, но, тем не менее, мы понимаем, что это уже серьезные риски", - сказала она, отметив, что сегодня еще зарубежные компании работают в РФ в этой сфере, но завтра, не исключено, что уйдут. "Как, например, по семеноводству, по селекции у нас многие компании говорили, что останутся на рынке, потом прошло несколько месяцев - и четыре основные компании ушли. Но остальные, скорее всего, рано или поздно уйдут не потому, что они хотят уйти - у нас хороший рынок, они точно хотят остаться, но потому, что они будут вынуждены это сделать", - сказала она.

По ее словам, "оставаться в такой зоне риска неприемлемо". Основная проблема отрасли - наличие штаммов. Сейчас в РФ есть штамм лизина, который разработан структурным подразделением Курчатовского института, он используется в производстве лизина в Белгородской области. "Понятно, что там есть нюансы по сравнению с иностранными аналогами, но, тем не менее, животноводы наши сильно не жалуются. И показатели конверсии у нас достаточно неплохие на белгородском лизине", - сказала она.

Как уточнила Лут, в настоящее время собственное производство этой аминокислоты закрывает внутренние потребности на 75%, "Думаю, что в ближайшей перспективе все 100% потребностей по лизину у нас будут закрыты (собственным производством - ИФ)", - сказала она.

Что касается других аминокислот, то ситуация с ними сложнее, поскольку нет штаммов. Здесь Минсельхоз рассчитывает на отечественных разработчиков и зарубежных, прежде всего китайских, партнеров. Так, одна из китайских компаний заинтересована в создании на базе Ростовского завода, который сейчас находится в стадии заморозки, производства аминокислот. "Штаммы у китайцев есть, поэтому мы надеемся, что со следующего года начнем восстанавливать производство и ориентировочно план - 2026 год ввод производства в эксплуатацию", - сказала она.

Кроме того, прорабатывается возможность строительства большого завода в Астраханской области со стабильными поставками сырья для производства метионина. Пока он поставляется из Китая, но в течение 4-5 лет эти поставки может заместить отечественное производство, рассчитывает Лут.


Статьи, публикации, интервью...