Биржевые новости

2 декабря 2022 г.  18:59

Рынок российских акций снзился на 0,3-1,4%

Рынок российских акций завершил торги в минусе.

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов акций, в Европе динамика была смешанная после выхода статистики по рынку труда США. Согласно данным Минтруда США, число рабочих мест в стране в ноябре выросло на 263 тыс., тогда как ожидался подъем на 200 тыс. Безработица в США в ноябре осталась на октябрьском уровне в 3,7%, как и ожидали аналитики.

Цены на нефть росли в пятницу в преддверии заседания ОПЕК+ на этих выходных и вступления в силу эмбарго на поставки российской нефти в страны Евросоюза в понедельник. С начала этой недели Brent подорожала на 4%, WTI - более чем на 6%.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - очередное заседание ОПЕК+, которое пройдет в выходные, рынок в основном ожидает, что государства организации примут решение сохранить неизменным уровень добычи, отмечает Bloomberg.

С понедельника, 5 декабря, вступает в силу эмбарго Евросоюза на закупку российской нефти. Кроме того, согласно одобренному G7 плану, с 5 декабря компании ЕС и Великобритании смогут предоставлять услуги морской транспортировки и страхования перевозок российской нефти лишь в том случае, если она закупается по цене ниже определенного потолка.

Индекс МосБиржи снизился на 0,31% и по состоянию на 18:50 мск составил 2180,44 пункта.

Инлекс РТС упал на 1,43% - до 1107,55 пункта.


Статьи, публикации, интервью...