Новости экономики

3 декабря 2022 г.  09:59

Постпреды ЕС согласовали потолок цен на российскую нефть: $60 за баррель

Постпреды стран ЕС согласовали потолок цен на российскую нефть на уровне в $60 за баррель, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

Со своей стороны, журналист The Wall Street Journal Лоренс Норман в "Твиттере" отмечает, что, по его данным, лимит решили пересматривать каждые два месяца, чтобы он всегда был минимум на $5 за баррель ниже тех расценок, за которые свою нефть продает РФ.

Согласно западным СМИ, официальное решение может быть принято в субботу, а объявлено о нем - в воскресенье, после завершения процедуры письменного утверждения.

На этой неделе переговорщики ЕС возобновили консультации по установлению конкретного лимита цен на российскую нефть. Предполагалось, что страны союза объявят о достигнутых по этому вопросу договоренностях ещё до конца ноября.

В четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москву не интересует, каким будет потолок цен на российскую нефть, договариваться с партнёрами РФ будет напрямую. "Ну а какой будет потолок цен, нас это не интересует. Мы будем договариваться с нашими партнёрами напрямую. И партнёры, которые с нами работают, не будут озираться на эти потолки, не будут никаких давать гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит", - сказал он в ходе пресс-конференции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...