Биржевые новости

5 декабря 2022 г.  10:12

В ноябре индекс PMI сферы услуг РФ вырос до 48,3 пункта - S&P Global

Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2022 года составил 48,3 пункта, поднявшись с октябрьского значения 43,7 пункта, свидетельствуют материалы исследования S&P Global. Как говорится в отчете, темпы сокращения производства в секторе заметно смягчились по сравнению с прошлым месяцем. Там, где фиксировалось падение, компании связывали это со слабым клиентским спросом и очередным снижением новых заказов.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре составил 50 пунктов по сравнению с 45,8 пункта в октябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

По данным обзора, падение новых заказов в ноябре замедлилось на фоне приобретения новых клиентов. Тем не менее фирмы отмечали сдержанные условия спроса. В то же время новые экспортные заказы резко падали в середине четвертого квартала по причине слабого спроса и сложностей с логистикой (темпы оказались более резкими, чем в октябре).

Компании фиксировали в прошлом месяце заметный рост операционных расходов (при этом несколько медленнее октября): увеличивались цены поставщиков и логистические издержки.

Несмотря на дальнейший рост бремени затрат, ноябрьские данные указали на самый медленный подъем отпускных цен с февраля 2021 года. Ряд компаний отмечали, что предоставленные клиентам скидки способствовала росту продаж.

Хотя объемы новых заказов сокращались второй месяц подряд, оптимизм компаний российской сферы услуг в отношении перспектив производства на следующие двенадцать месяцев возродился. Согласно сообщениям, фирмы выражали надежды на повышение клиентского спроса и снижение конкуренции.

Между тем ожидания расширения производства не отразились на активности по найму сотрудников: занятость падала четвертый месяц подряд в свете более низких требований из-за слабости спроса.

Объемы невыполненных работ продолжили сокращаться. Фирмы говорили о достаточном количестве мощностей для обработки новых заказов, уровень незавершенных работ падал солидными темпами.


Статьи, публикации, интервью...