Новости экономики

5 декабря 2022 г.  12:43

Европейские акции слабо снижаются в ходе торгов

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы умеренно снижается в начале торгов в понедельник, инвесторы оценивают статданные из еврозоны и новости из Китая, а также начинают готовиться к декабрьскому заседанию Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:13 мск понизился на 0,2% и составил 442,36 пункта.

Германский фондовый индекс DAX опустился на 0,43%, французский САС 40 - на 0,33%, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 - на 0,1%. Тем временем британский FTSE 100 прибавил менее 0,1% благодаря росту акций некоторых крупных компаний.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг еврозоны, рассчитываемый S&P Global, в ноябре составил 48,5 пункта, опустившись на 0,1 пункта по сравнению с октябрем, свидетельствуют окончательные данные. Предварительные данные указывали на сохранение индикатора на октябрьском уровне 48,6 пункта.

Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении деловой активности в секторе.

В Испании PMI в секторе услуг вырос до 51,2 с 49,7 пункта, в Италии - до 49,5 с 46,4 пункта. Тем временем в Германии индикатор понизился до 46,1 с 46,5 пункта, во Франции - упал до 49,3 с 51,7 пункта.

Сводный PMI в еврозоне вырос в ноябре до 47,8 пункта с 47,3 пункта месяцем ранее. Динамика индикатора совпала с предварительной оценкой и с ожиданиями аналитиков.

Позднее в понедельник будут обнародованы данные о розничных продажах в еврозоне за октябрь.

Тем временем определенную поддержку европейскому рынку оказали новости об ослаблении антикоронавирусных ограничений в ряде крупных городов Китая. Акции горнодобывающих компаний BHP Group, Glencore и Rio Tinto в Лондоне дорожают на 1,2-2,4%.

Внимание участников рынка постепенно переключается на Федрезерв, который проведет свое последнее в этом году заседание на следующей неделе. Общий консенсус предусматривает, что американский ЦБ замедлит темпы повышения ключевой процентной ставки до 50 базисных пунктов. На предыдущих четырех заседаниях ФРС повышала ставку на 75 б.п.

Акции немецкого онлайн-брокера flatexDEGIRO рухнули на четверть после того, как компания ухудшила свой годовой прогноз.

Цена бумаг британского оператора связи Vodafone Group Plc растет на 0,5%. В понедельник компания сообщила, что её главный исполнительный директор Ник Рид уйдет в отставку 31 декабря 2022 года.

Капитализация TotalEnergies увеличивается на 0,2% на новости, что французская энергетическая компания подписала соглашение с авиаперевозчиком Air France-KLM на поставку свыше 1 млн кубометров экологичного авиатоплива в течение 10 лет. Котировки Air France-KLM снижаются на 0,7%.

Самый активный рост в индексе Stoxx 600 демонстрируют акции французского производителя медоборудования Orpea S.A. - на 6,1%, самое резкое снижение - бумаги германского производителя кухонных приборов Rational (-7,2%).


Статьи, публикации, интервью...