Новости экономики

5 декабря 2022 г.  14:17

ЕЦБ необходимо поднять процентные ставки в декабре минимум на 50 б.п.- глава ЦБ Ирландии

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) необходимо поднять процентные ставки на заседании в этом месяце по крайней мере на 50 базисных пунктов, считает член совета управляющих ЕЦБ и глава Центрального банка Ирландии Габриэль Махлуф.

"Чтобы продолжить идти по пути к инфляции в 2%, я считаю, что необходимо поднять ставки как минимум на 50 б.п. на заседании в декабре", - заявил Махлуф в ходе выступления в Дублине.

"Мы должны быть готовы к тому, что процентные ставки будут оказывать ограничивающее влияние какое-то время. Еще рано говорить о конечном уровне ставок из-за преобладания неопределенного прогноза", - добавил банкир.

После выхода ноябрьских данных по инфляции в еврозоне, показавших замедление темпов подъема потребительских цен впервые за 1,5 года, руководители европейского ЦБ, включая председателя французского ЦБ Франсуа Вильруа де Гало, в своих заявлениях все больше склоняются к замедлению ужесточения монетарной политики.

ЕЦБ поднял все три ключевые процентные ставки на 75 б.п. на октябрьском заседании. Базовая процентная ставка по кредитам была увеличена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%. С июля текущего года ЕЦБ поднял ключевые ставки в общей сложности на 200 б.п.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...