Биржевые новости

6 декабря 2022 г.  08:14

Бюджетный комитет Госдумы поддержал процедуру упрощения применения нулевого НДС при экспорте товаров физлицами

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем вчерашнем заседании рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, который упрощает процедуру подтверждения применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров физическим лицам со складов, расположенных в странах дальнего зарубежья (т.е. не входящих в ЕАЭС). Документ (№135666-8) в июне внесло в парламент правительство.

Согласно действующему законодательству, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0% при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса (НК). Состав пакета документов зависит от вида таможенной процедуры, самого товара и способа его продажи, но в любом случае перечень документов предполагает наличие контракта с иностранным лицом на поставку товара, таможенную декларацию со всеми отметками.

Одобренный комитетом законопроект уточняет перечень документов, которые необходимо предъявить налоговикам для возмещения НДС при продаже иностранным физическим лицам товаров, отгружаемых с зарубежных складов. Экспортёрам необходимо представить: реестр сведения из декларации на товары (в электронной форме), по которой ранее товар был вывезен, сведения из счета на оплату товаров (с данными о количестве, стоимости, адресе доставки), сведения из договора аренды склада или иного документа, подтверждающего право пользования налогоплательщика складом.

Сейчас в законе особенности подтверждения нулевой ставки НДС при реализации товаров физическим лицам не прописаны, в итоге в практике возмещения НДС есть ряд разночтений.


Статьи, публикации, интервью...