Биржевые новости

6 декабря 2022 г.  12:34

Спрос на бонды Positive Technologies объемом 2,5 млрд руб. превысил предложение в 2,6 раза

Спрос на выпуск 3-летних облигаций АО "Позитив Текнолоджиз" серии 001Р-02 объемом 2,5 млрд рублей превысил предложение в 2,6 раза и составил более 6,5 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе эмитента.

"Размещение облигаций Positive Technologies направлено на улучшение структуры нашего долгового портфеля и снижение зависимости от ключевой ставки на фоне ее возможного увеличения. Основным инструментом для розничных акционеров мы видим акции нашей компании, которые не имеют ограничений по потенциальному доходу, поэтому данное размещение облигаций было направлено в основном на институциональных инвесторов. Высокий спрос с их стороны подтверждает рост инвестиционной привлекательности компании не только для физических лиц, но и крупных инвесторов и фондов", - прокомментировал итоги сбора заявок управляющий директор Positive Technologies Максим Пустовой, слова которого приводятся в релизе.

В компании пояснили, что размещение второго выпуска облигаций производится с целью замещения краткосрочных кредитов по плавающей ставке инструментом с фиксированной стоимостью.

Сбор заявок на выпуск прошел 5 декабря. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 10,9% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,55% годовых, ей соответствует доходность к погашению в размере 10,97% годовых. Купоны квартальные.

Андеррайтером выступает банк "ФК Открытие".

Минимальная заявка на приобретение облигаций - 1,4 млн рублей.

Техразмещение запланировано на 7 декабря.

21 ноября рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило АО "Позитив Текнолоджиз" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

По данным промежуточной консолидированной отчетности по МСФО, которые приводило "Эксперт РА", выручка группы за 9 месяцев 2022 года составила 7,01 млрд рублей, чистая прибыль - 2,07 млрд рублей, активы группы на 30 сентября 2022 года составили 11,31 млрд рублей, собственный капитал - 4,62 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций АО "Позитив Текнолоджиз" на 375 млн рублей.

Positive Technologies занимается разработкой решений в области информационной безопасности, компания на 100% принадлежит ПАО "Группа Позитив".


Статьи, публикации, интервью...