Биржевые новости

6 декабря 2022 г.  17:22

"Атомэнергопром" разместил "зеленые" бонды объемом 9 млрд руб.

АО "Атомэнергопром" ("дочка" "Росатома") завершило размещение 3-летних "зеленых" облигаций серии 001P-02 объемом 9 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок прошел 29 ноября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 9,35% годовых, в ходе маркетинга он трижды снижался. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,95% годовых, ей соответствует доходность к погашению на уровне 9,15% годовых.

Организаторами выступили Газпромбанк, БК "Регион", Московский кредитный банк и РСХБ.

Привлеченные средства пойдут на рефинансирование проекта "Строительство ВЭС 375 МВт" в рамках стратегической программы "Ветроэнергетика". Выпуск включен в сектор устойчивого развития и сегмент "зеленых" облигаций "Московской биржи".

24 ноября рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций компании принципам "зеленых" бондов. В сообщении агентства отмечалось, что условия эмиссии не предполагают наступление последствий в случае нарушения эмитентом условий о целевом использовании денежных средств, в том числе не предусмотрено право владельцев облигаций требовать досрочного погашения в случае нецелевого использования средств, однако "Эксперт РА" в случае нарушений может отозвать свое заключение о принципе соответствия "зеленым" бондам, что может повлечь исключение бумаг из сегмента "зеленых" облигаций сектора устойчивого развития "Московской биржи".

В июне 2021 года компания разместила первый выпуск 5-летних "зеленых" бондов на 10 млрд рублей по ставке 7,5% годовых до погашения. Спрос на выпуск превысил предложение более чем в 7 раз и составил более 79 млрд рублей.

"Атомэнергопром" входит в госкорпорацию "Росатом". Компания не ведет производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...