Биржевые новости

6 декабря 2022 г.  18:46

Чистая прибыль профучастников рынка ценных бумаг РФ в 3-м квартале выросла на 4%

Профессиональные участники рынка ценных бумаг РФ в третьем квартале 2022 года увеличили чистую прибыль на 4% в годл=овом выражении - до 28,6 млрд рублей, при этом около половины участников за последние 12 месяцев по-прежнему имеют накопленный убыток, говорится в опубликованном на сайте ЦБ РФ "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг за III квартал 2022 года".

Скользящее значение рентабельности капитала ROE (отношение суммарной прибыли за 12 месяцев к среднему значению суммарного капитала и резервов за аналогичный период) в целом по отрасли снизилось до 7,1% с 13,5% годом ранее.

В то же время медианное значение из показателей ROE, рассчитанных отдельно по каждому участнику, находится на уровне 0,9% по сравнению с 6,6% годом ранее.

При этом на убыточных участников приходится две трети от общего числа клиентов на брокерском и депозитарном обслуживании, в доверительном управлении, а также на инвестиционном консультировании.

Некредитные финансовые организации (НФО) в третьем квартале 2022 года на фоне сдержанной торговой активности клиентов увеличивали доходы за счет развития дополнительных направлений бизнеса, однако показатель выручки за 9 месяцев 2022 года остается ниже уровней прошлого года на 3% г/г (82,7 млрд рублей).

Структура и динамика выручки зависели от бизнес-модели. Среди профучастников, не имеющих лицензию управляющих компаний фондов коллективных инвестиций, преобладающим источником доходов оставались комиссии от брокерской и депозитарной деятельности (их доля снизилась за год до 67% с 76%), в том числе от операций на фондовом рынке - до 39%с 49%, валютном рынке (рост за год до 6% с 2%).

В отличие от крупных банков, профучастники-НФО обладают большей гибкостью в перестроении бизнес-моделей, а некоторые из них имеют выходы на зарубежные рынки через дочерние общества. Это позволяет им оказывать более широкий спектр услуг и сервисов в условиях значительной разницы в ценах на российские активы на внутреннем и внешнем рынках. В частности, доля выручки от информационных и консультационных услуг за 9 месяцев 2022 года выросла до 13% с 7%, а доля доходов от дополнительных услуг - до 6% с 2%.

Другая часть профучастников, совмещающих деятельность по доверительному управлению (ДУ) ценными бумагами и фондов коллективных инвестиций, большую часть дохода получала от управления фондами коллективных инвестиций (рост за год до 75% с 72%), меньшую - от ДУ ценными бумагами (снижение за год до 24% с 26%). Снижение доходов от управления ценными бумагами происходит на фоне отсутствия роста клиентской базы и отрицательной доходности по крупнейшим стратегиям управления.

Несмотря на снижение торговой активности клиентов и сокращение выручки, постоянные издержки профучастников-НФО продолжали расти за счет роста численности сотрудников. Расходы на персонал по итогам 9 месяцев 2022 года увеличились г/г на 8%, до 43 млрд рублей, а общие и административные расходы снизились на 2%, до 22 млрд рублей. При этом число штатных сотрудников профучастников-НФО выросло на 7% г/г, до 19,2 тыс. человек.

Рост выручки от дополнительных направлений бизнеса позволил отдельным крупным участникам получить значительную прибыль, несмотря на рост издержек.

Балансовые активы в собственных торговых портфелях профучастников-НФО на фоне сохранения отрицательной переоценки оставались ниже уровня прошлого года и составили 1,1 трлн руб. (снижение на 28% г/г). В структуре активов снизилась доля рыночных инструментов, оцениваемых через прибыль и убыток, а также доля средств в кредитных организациях. При этом выросла доля денежных средств, дебиторской задолженности и инвестиций в дочерние предприятия, говорится в обзоре ЦБ


Статьи, публикации, интервью...