Биржевые новости

8 декабря 2022 г.  09:54

СРО в сфере строительства разрешат тратить компенсационные фонды на снижение последствий от санкций

Комитет Госдумы по строительству существенно доработал внесенный два года назад законопроект о порядке взаимодействия банков с саморегулируемыми организациями (СРО) в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, предлагается разрешить национальным объединениям СРО в сфере строительства до 31 декабря 2023 г. использовать средства компенсационных фондов на снижение негативных последствий от введения санкций.

Поправки внесли председатель думского комитета по строительству Сергей Пахомов, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Владимир Кошелев.

Согласно внесенным поправкам, до 31 декабря 2023 г. средства компенсационных фондов, зачисленные на специальные банковские счета национальных объединений СРО, допускается использовать для осуществления ими функций, направленных на снижение негативных последствий от введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера.

Расходовать можно будет только средства, которые не были использованы для выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности при возмещении вреда, причиненного из-за разрушения, повреждения объекта капитального строительства, или на возмещение ущерба, причиненного из-за ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договору подряда.

Также можно будет использовать средства, не востребованные индивидуальными предпринимателями или компаниями в течение двух и более лет с даты их зачисления.

Перечень функций, на которые можно будет расходовать средства компенсационных фондов, определит Минстрой.

Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании в четверг во втором и третьем чтении.


Статьи, публикации, интервью...