Биржевые новости

8 декабря 2022 г.  10:51

Минфин РФ планирует выполнять программу заимствований на 2023 г. без чрезмерных премий

Минфин РФ планирует выполнять амбициозную программу заимствований на 2023 год в традиционном для него консервативном стиле, без чрезмерного премирования, сообщил замминистра финансов РФ Тимур Максимов на Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

"Программа заимствований на 2023 год достаточно амбициозная - 3,5 трлн рублей номинальный объем. Планируем выполнять традиционным для Минфина консервативным способом, предлагая всю линейку инструментов, доступных нам. И, конечно же, находя тонкий баланс между спросом и предложением без чрезмерного премирования", - сказал он.

"По всем нашим действиям, последним аукционам вы можете видеть, что так оно и происходит. Это позволяет нам привлекать достаточно большой объем для финансирования дефицита", - отметил замминистра.

По словам Максимова, "государственные финансы в целом и долговой профиль в частности - несмотря на все события - остаются в параметрах, которые говорят о том, что у бюджета есть возможности для (...) стимулирующей политики". При этом, по его словам, "и характеристики долговой устойчивости не подвергаются сомнению".

Уровень долга остается достаточно низким, сказал замминистра. "Мы видим, что этот уровень позволяет нам говорить уверенно, что у РФ состояние госфинансов в неплохой форме", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...