Биржевые новости

8 декабря 2022 г.  14:08

"Эксперт РА" присвоило "Азиатско-Тихоокеанскому банку" рейтинг ruBBB со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) на уровне ruВВВ, прогноз по рейтингу "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг кредитоспособности банка отражает приемлемые рыночные позиции, комфортный запас по капиталу при ограниченной операционной эффективности, адекватное качество активов, адекватную ликвидную позицию, а также приемлемую оценку уровня корпоративного управления.

"Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) - региональный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, а также на операциях с ценными бумагами и с драгоценными металлами.

Приемлемая оценка рыночных позиций отражает ограниченную долю кредитной организации на российском банковском рынке. В то же время бизнес кредитной организации в основном сконцентрирован в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, где банк имеет значимую в региональных масштабах клиентскую базу. Универсальный характер деятельности обуславливает высокую диверсификацию доходов, а также активов по сегментам.

В течение 2022 года банк показывает умеренные темпы роста кредитного портфеля, при этом существенное влияние на динамику бизнеса оказало присоединение ПАО "Квант Мобайл банк", который специализировался на выдаче автокредитов. По оценкам агентства, доля активов, приходящаяся на связанные с банком стороны, является невысокой.

Присоединение ПАО "Квант Мобайл банк" оказало положительное влияние на динамику нормативов достаточности капитала банка, при этом банк в рассматриваемом периоде также формировал дополнительные резервы по кредитному портфелю на фоне ухудшения макроэкономической обстановки.

"Азиатско-Тихоокеанский Банк" по итогам 2021 года занимал 50-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...