Биржевые новости

8 декабря 2022 г.  14:25

"Газпром нефть" намерена наращивать выпуск смазочных материалов

"Газпром нефть" будет наращивать выпуск смазочных материалов, стремясь занять долю рынка ушедших из России зарубежных поставщиков, сообщил журналистам генеральный директор "Газпромнефть - Смазочные материалы" Анатолий Скоромец.

"Мы прогнозируем, что объем производства по всему нашему ассортименту, включающему масла, смазочные материалы и парафины, составит 0,7 млн тонн. Половина этого объема приходится на премиальную - фасованную продукцию. И мы рассчитываем в следующем году дополнительно увеличить совокупный выпуск продукции. Такой рост нам обеспечат проекты развития производства и перераспределение долей рынка, оставленного зарубежными поставщиками", - сказал он.

По словам главы компании, в составе производства "Газпром нефти" в 2023 году начнет работу комплекс гидроизодепарафинизации мощностью 220 тыс. тонн: "Это высокотехнологичное производство базы для выпуска востребованных рынком синтетических моторных, трансмиссионных и индустриальных масел 2 и 3 группы. Наш комплекс позволит полностью отказаться от использования импортных компонентов. Сырье для производства будет поступать с комплекса глубокой переработки нефти Омского НПЗ. Сейчас на площадке завершается монтаж оборудования, и идет подготовка к предпусковым испытаниям".

"Наши премиальные сервисы высоко востребованы на рынке, мы активно развиваем работу. Например, система G-Lab, которая на основе анализа состояния работающего масла дает прогноз по дальнейшей эксплуатации оборудования и предупреждает о потенциальных поломках техники. Большой потенциал для себя мы видим на рынках стран Ближнего Востока, Африки и азиатского региона", - добавил топ-менеджер.


Статьи, публикации, интервью...