Биржевые новости

8 декабря 2022 г.  16:16

Президент разрешил структурам Грачева и Стискина перевести 0,7% АЛРОСА и 0,1% "Полюса" в юрисдикцию РФ

Структуры бывших топ-менеджеров "Полюса" Павла Грачева и Михаила Стискина получили возможность перевести в российскую юрисдикцию принадлежащие им небольшие пакеты акций лидера российской золотодобычи, а также алмазодобывающей монополии.

В четверг на портале раскрытия правовых актов было опубликовано распоряжение президента Владимира Путина от 8 декабря, которым разрешаются сделки по смене владельца 50 млн 923 тыс. 110 акций АК "АЛРОСА" (0,7% капитала) и 129 тыс. 736 акций "Полюса" (0,1%). В документе не указаны ни продавцы, ни покупатели этих пакетов.

Как сообщили источники "Интерфакса", знакомые с ситуацией, разрешение потребовалось кипрским компаниям, бенефициарами которых являются Грачев и Стискин. Акции останутся в их собственности, но будут переведены в российскую юрисдикцию.

Грачев и Стискин - крупнейшие бенефициары розничной сети "Детский мир". Структура владения этим активом также оформлена через Кипр, и эти акции также планируется перевести в российскую юрисдикцию, говорит один из источников "Интерфакса".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...