Биржевые новости

12 декабря 2022 г.  11:42

АКРА подтвердило рейтинг "Элемент лизинга" и его облигаций на уровне "A-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Элемент лизинг" и двух выпусков его облигаций серий 001Р-03 и 01А на уровне "A-(RU)", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании определяется адекватной оценкой бизнес-профиля, сильными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности", - говорится в пресс-релизе.

АКРА отмечает сильные конкурентные преимущества и значительный опыт работы компании в лизинге грузового автотранспорта, что позволяет ей стабильно входить в число лидеров в данном сегменте. По мнению агентства, "Элемент лизинг" сохраняет фокус на доходности и рентабельности бизнеса.

По данным агентства, несмотря на существенное сокращение объема нового бизнеса во втором квартале 2022 года, компания продемонстрировала устойчивость бизнес-модели, рост прибыли, а также сохранила свои позиции в нишевых сегментах, куда помимо грузового автотранспорта можно отнести дорожно-строительную технику и спецтехнику, а также автобусы и микроавтобусы. "На 30 сентября 2022 года лизинговый портфель "Элемент лизинга" составлял 16 млрд рублей, что на 3% больше, чем 12 месяцев назад; 61% портфеля приходится на сегмент легкового и грузового автотранспорта, 12% - на строительную и спецтехнику, 11% - на сегмент автобусов", - говорится в сообщении.

АКРА отмечает сохранение компанией высокого качества лизингового портфеля в условиях кризисной ситуации в экономике в течение последних трех лет. По данным агентства, на конец сентября 2022 года лизинговые договоры с просроченными свыше 90 дней платежами практически отсутствовали в портфеле компании. Уровень потенциально проблемной задолженности, по мнению АКРА, составляет менее 1%.

В базовом сценарии АКРА (с учетом планов по росту нового бизнеса) компания сохраняет незначительный положительный запас денежных средств по итогам каждого квартала на горизонте ближайших 12-24 месяцев (прогнозный коэффициент текущей ликвидности - порядка 1,0). В стрессовом сценарии, дефицит ликвидности существенный, однако специализация компании, по мнению АКРА, позволяет оперативно управлять денежными потоками посредством корректировки количества новых лизинговых договоров.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 3 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 1,75 млрд рублей.

"Элемент лизинг" - лизинговая компания, предоставляющая в финансовый лизинг коммерческий автотранспорт, спецтехнику и оборудование преимущественно предприятиям малого и среднего бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...