Биржевые новости

12 декабря 2022 г.  12:42

Лукашенко распорядился национализировать компании, инвесторы которых ушли из страны

Белорусский президент Александр Лукашенко распорядился национализировать компании, собственники которых из недружественных стран прекратили сотрудничество с Белоруссией.

"Мы же договаривались. Уходят какие-то там украинские, польские или финские хозяева - люди остаются, технологии остаются, производство существует. (...) Я вам дал указание: ушли хозяева - до свидания, мы вас не знаем, вы нас знать не хотите. С этого момента предприятие национализировано", - заявил Лукашенко в ходе совещания по кадровым вопросам. (Цитата по госагентству "БелТА").

При этом он подчеркнул, что местные госорганы не должны дожидаться смены собственника таких компаний. "Что мы еще ждем, какой смены собственника, и как мы будем решать вопрос в правительстве по полгода - по году? (...) Не ждите каких-то документов. Направьте в правительство. Они вам ответ дадут", - сказал Лукашенко, обращаясь к руководителям местных госорганов.

"Предприятия, которые были основаны иностранным инвестором или приватизированы и иностранный инвестор получил эти предприятия, а сегодня - это в основном из недружественных стран и прочих), ушли, - помашите им рукой, перекреститесь, что они оставили вам собственность", - подчеркнул Лукашенко.

"Я же вам на примере "Макдональдса" это говорил. Работал и работает. И люди приходят. И продукцию производят нормальную. Но это наше уже предприятие", - добавил он. "Никто (из ушедших инвесторов) ничего (собственность) не должен забрать. Вы не должны этого допустить", - поручил Лукашенко руководителям госорганов.


Статьи, публикации, интервью...