Новости экономики

12 декабря 2022 г.  13:27

Рынки акций АТР снизились по итогам торгов

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились на торгах в понедельник.

Трейдеры на этой неделе ждут заседаний крупных центробанков. Вечером в среду итоги двухдневного заседания подведет Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии и Европейский центральный банк (ЕЦБ) огласят решения относительно денежно-кредитной политики в четверг.

Кроме того, Минтруда США во вторник обнародует данные о динамике потребительских цен в ноябре, за которыми внимательно следят участники рынков.

В центре внимания также остается ситуация с коронавирусом в Китае на фоне смягчения Пекином ряда жестких ограничений в стране.

Значение японского Nikkei 225 к закрытию торгов снизилось на 0,2%.

В число лидеров снижения котировок среди компонентов индекса вошли акции IT-компании Rakuten Group Inc. (-3,4%), а также производителей цветных металлов Dowa Holdings Co. Ltd. (-2,5%) и Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (-2,2%).

Также подешевели акции технологических компаний: Tokyo Electron Ltd. - на 1%, Advantest Corp. - на 0,7%, Renesas Electronics Corp. - на 1,1%.

Значение гонконгского индекса Hang Seng снизилось на 2,2%. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,9%.

Лидерами падения на торгах в Гонконге стали акции застройщиков Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-17%) и Longfor Group Holdings Ltd. (-11%), а также производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-12,6%). Акции последней резко подешевели после того, как компания отчиталась о слабых поставках в ноябре. Падение акций Country Garden Services связано с тем, что председатель совета директоров компании договорился продать акции застройщика на сумму 5,055 млрд гонконгских долларов ($649,3 млн).

Бумаги Li Auto Inc. упали на 12%. Китайский производитель электромобилей существенно увеличил чистый убыток в третьем квартале на фоне роста операционных расходов.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,7%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 1,5%, акции автопроизводителя Hyundai Motor выросли на 0,6%.

Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 уменьшилось на 0,45%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустились на 1,45% и 0,7% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...