Биржевые новости

12 декабря 2022 г.  14:47

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг девелопера "Элит строй" на уровне ruBBB со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Элит строй" на уровне ruBBB, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Долговая нагрузка группы оценивается агентством умеренно положительно. По состоянию на 30 июня 2022 г. (отчетная дата) совокупный долг группы на 52% представлен проектным финансированием.

По данным агентства, отношение долга на 30 июня 2022 г. за исключением объема проектного финансирования, покрытого денежными средствами на эскроу-счетах, к EBITDA за 30 июня 2021 - 30 июня 2022 г. (отчетный период) составило 2,0х, агентство предупреждает, что в перспективе года от отчетной даты возможен рост долговой нагрузки ввиду начала нового цикла строительства или наращивания объемов строительства уже начатых проектов.

Процентная нагрузка группы в отчетном периоде составила 2,3х, в среднесрочной перспективе агентство не ожидает, что данный показатель опустится ниже 3,3х для максимальной оценки показателя.

Агентство оценивает ликвидность группы на умеренно высоком уровне, в то же время на горизонте года от отчетной даты группе необходимо привлечение заемного финансирования для покрытия плановых платежей по долгу и капитальным затратам. Качественную оценку ликвидности группы сдерживает отсутствие формализованной дивидендной политики. Агентство отмечает, что, согласно комментариям менеджмента, группа планирует принять дивидендную политику до конца 2022 года. Риски рефинансирования корпоративного долга или отказа в предоставлении новых средств со стороны банков на горизонте года оцениваются агентством как невысокие.

В настоящее время в обращении находится выпуск классических облигаций компании на 1 млрд рублей.

ООО "Элит строй" (бренд "ГК Страна Девелопмент") является материнской компанией для специализированных застройщиков, входящих в группу компаний "Страна Девелопмент". Группа осуществляет свою деятельность в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.


Статьи, публикации, интервью...