Биржевые новости

12 декабря 2022 г.  14:47

Нефть теряет в цене на опасениях подъема процентных ставок

Нефтяные цены перешли к снижению в ходе торгов днем, несмотря на позитивное начало недели.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:31 мск составила $75,452 за баррель, что на $0,58 (0,76%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составила к этому времени $70,51 за баррель, что на $0,51 (0,72%) меньше итогового значения предыдущей сессии.

По итогам прошлой недели Brent упала в цене на 11,1%, WTI - на 11,2%. Оба контракта завершили торги на минимумах с декабря 2021 года.

Главным негативным фактором для нефтяных котировок остаются опасения по поводу рецессии в мировой экономике и, как результат, падения спроса на топливо.

Трейдеры боятся, что на фоне данных о сохранении высокого уровня деловой активности в США и достаточно высокой инфляции Федрезерв продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики и не станет торопиться со снижением ставок. Это может замедлить экономический рост в Соединенных Штатах и в мире в целом или даже привести к глобальной рецессии, что понизит спрос на топливо.

Рынок на этой неделе ждет последних в этом году заседаний ФРС и ЕЦБ, итоги которых будут опубликованы в среду и четверг соответственно.

"Решения по процентным ставкам ФРС и других центробанков мира, включая ЕЦБ, на этой неделе прольют свет на то, как регуляторы монетарной политики воспринимают положение в мировой экономике", - отметил аналитик at PVM Oil Associates Тамас Варга.

Между тем канадская TC Energy сообщила, что продолжает вести работы по устранению неполадки в нефтепроводе Keystone Pipeline System, в результате которой трубопровод был закрыт в конце прошлой недели. Компания не уточнила дату возобновления перекачки нефти по Keystone, который соединяет нефтяные месторождения на юге Канады и НПЗ на побережье Мексиканского залива в США.


Статьи, публикации, интервью...