Новости экономики

12 декабря 2022 г.  17:09

Thomson Reuters планирует направить $1 млрд от продажи акций LSEG на выплаты акционерам и развитие бизнеса

Медиакомпания Thomson Reuters Corp. планирует направить порядка $1 млрд, которые получит от продажи акций оператора Лондонской фондовой биржи London Stock Exchange Group Plc американской Microsoft Corp., на выплаты акционерам и развитие бизнеса.

Как сообщается в пресс-релизе Thomson Reuters, закрытие сделки по продаже акций ожидается в 1-м квартале 2023 года.

Чуть ранее в понедельник Microsoft сообщил, что покупает 4% акций LSEG у консорциума инвесторов Blackstone Inc. и Thomson Reuters. Этот пакет акций LSEG оценивается в 1,5 млрд фунтов стерлингов ($1,8 млрд) с учетом рыночной цены бумаги британской компании на закрытие торгов в пятницу, пишет MarketWatch. Точная сумма, которую Microsoft направит на выкуп акций, в пресс-релизе компании не уточняется.

Blackstone и Thomson Reuters получили долю в LSEG после закрытия сделки по продаже Refinitiv в начале 2021 года. Тогда в условия сделки был включен пункт, что компании не смогут продавать принадлежащие им акции LSEG до 29 января 2023 года.

В рамках нового соглашения с Microsoft, LSEG согласилась скорректировать это условие.

Цена акций Thomson Reuters растет на торгах в Нью-Йорке в понедельник. С начала текущего года рыночная капитализация компании снизилась почти на 4%, до $55,17 млрд.


Статьи, публикации, интервью...