Биржевые новости

12 декабря 2022 г.  18:57

Индекс МосБиржи снизился на 0,2%, индекс РТС упал на 0,9%

Российский фондовый рынок, открывшийся разнонаправленными изменениями индексов, завершил понедельник на понижательном тренде.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,22% и составил 2173,16 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,93% - до 1088,86 пункта.

Европейские рынки акций весь день демонстрировали минорный настрой в ожидании последних в этом году заседаний ФРС США и ЕЦБ.

Азиатские фондовые индикаторы завершили торги в минусе.

Американские фондовые индексы выбрали зеленую зону.

Нефть дорожала с утра после падения по итогам минувшей недели. Днем нефтяные цены скорректировались на снижение. К вечеру нефть снова дорожала, демонстрировала существенный рост. Перед закрытием фондового рынка РФ нефть прибавляла в моменте 2,9-3,8%: за Brent давали $78,3, за WTI - $73,7.

Утром рынок акций РФ оставался под давлением негативной динамики внешних фондовых площадок и слабости нефти (Brent торговался вблизи $76 за баррель); продолжилось снижение акций "АЛРОСА" на ожиданиях роста налоговых отчислений компании, подросли бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" на новостях о рекомендациях дивидендов за 9 месяцев.

Днем фондовый рынок снижался вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью (Brent - ниже $76 за баррель) на опасениях ужесточения монетарной политики Федрезерва США, индекс МосБиржи просел ниже 2170 пунктов.

К вечеру рынок акций сохранял пессимистичный настрой на фоне снижения внешних фондовых площадок и слабости нефти на опасениях ужесточения монетарной политики Федрезерва США; индекс МосБиржи дрейфовал в районе 2170 пунктов. Продолжалось снижение акций "АЛРОСА" на ожиданиях роста налоговых отчислений компании.


Статьи, публикации, интервью...