Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  09:20

Доллар укрепляется к евро, фунту и иене

Доллар США слегка дорожает по отношению к евро, фунту стерлингов и иене на торгах утром в четверг после очередного подъема ставки Федеральной резервной системы (ФРС).

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в четверг прибавляет 0,15%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,19%.

Федрезерв накануне повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 50 базисных пунктов, до 4,25-4,5% годовых. Решение было принято единогласно и совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков, а уровень ставки достиг максимума с 2007 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл в своей речи по итогам заседания заявил, что американский центробанк будет придерживаться курса на ужесточение денежно-кредитной политики до тех пор, пока не достигнет цели по возвращению инфляции на целевой уровень в 2%. В ноябре инфляция составила 7,1%.

ФРС не намерена приступать к снижению ставок до тех пор, пока не будет уверен в замедлении инфляции до целевых значений, сказал Пауэлл.

По состоянию на 9:15 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,0654 по сравнению с $1,0682 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к этому времени составил $1,2390 против $1,2426 накануне.

Инвесторы ждут публикации итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии.

Как европейский, так и британский центробанки, которые проводят заседания в четверг, также могут замедлить темпы подъема ключевых ставок до 50 б.п. с 75 б.п., ожидают эксперты.

Стоимость доллара в паре с японской нацвалютой выросла до 135,67 иены по сравнению с 135,48 иены по итогам предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...