Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  10:39

Власти РФ могут вернуть внеплановые проверки алкогольной продукции с 2023 г.

Регуляторы РФ могут в 2023 году получить возможность проводить внеплановые проверки в отношении алкогольной продукции, приостановленные в рамках моратория на проверки бизнеса.

Как говорится в сообщении правительства РФ, госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на заседании в среду поручила Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами "выработать решение, которое позволит в 2023 году уполномоченным органами власти проводить внеплановые проверочные мероприятия в отношении алкогольной продукции".

Доля нелегального оборота в РФ в сегменте крепкого алкоголя превышает 20%, пива - около 18%, в сегменте вин - около 17%, приводятся в сообщении данные Научно-исследовательского финансового института и Высшей школы экономики.

"Это большие цифры, учитывая риски для жизни и здоровья граждан. Кроме того, нужно учитывать и ощутимые налоговые потери. Например, только по пиву и пивным напиткам региональные бюджеты недополучают почти 30 млрд рублей в год (по оценкам ННЦК ГУ ВШЭ). При этом в условиях моратория на проверки, введенного в этом году, количество контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования сократилось в 4 раза по сравнению с 2021 годом. С мониторингом розницы в субъектах федерации - аналогичная ситуация", - прокомментировал решение госкомиссии возглавляющий ее вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Помимо возможного возобновления проверок Росалкогольрегулирование совместно с Минпромторгом, Минздравом и ООО "Оператор-ЦРПТ" должно будет через обмен сведениями между ЕГАИС, системой маркировки и системой мониторинга движения лекарств обеспечить сопоставление объемов произведенного этилового спирта и выпущенных с его использованием лекарственных средств, парфюмерно-косметической и непищевой спиртосодержащей продукции. Предполагается, что это позволит обнаруживать предприятия, которые производят этиловый спирт по "серым" схемам.


Статьи, публикации, интервью...