Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  11:46

СПБ биржа планирует увеличить количество торгуемых акций с листингом на Гонконгской бирже

"СПБ биржа" запланировала к концу 2023 году увеличить количество китайских акций с листингом на Гонконгской фондовой бирже до 500, сообщил гендиректор "СПБ биржи" Роман Горюнов журналистам в четверг.

Сейчас на бирже инвесторам доступны сделки с 79 гонконгскими бумагами.

Биржа также планирует увеличить количество обращающихся инвестиционных инструментов за счет ETF в гонконгских долларах и юанях (25 фондов в первом полугодии 2023 года).

Торговая площадка намерена осуществлять подготовку к листингу ценных бумаг из Узбекистана, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и других развивающихся стран.

Расширить продуктовую линейку намечено также за счет запуска рынка расчетных деривативов.

Она собирается развивать биржевой рынок цифровых финансовых активов (ЦФА). Биржа поддерживает создание организованного рынка ЦФА на базе классических подходов фондового рынка с применением биржевой, расчетно-клиринговой и брокерской инфраструктуры. Здесь создают экосистему для обращения ЦФА, обеспечивая объединенный пул ликвидности и подключая различные продукты всех операторов информационных систем и операторов обмена. "СПБ биржа" планирует подать документы на получение статуса оператора обмена и информационной системы, в том числе для выпуска и обращения высоколиквидных биржевых инструментов на собственной инфраструктуре.

Ожидается рост активности новых участников торгов на бирже - в 2022 году аккредитованы 11, в 2023 году ожидаются еще 5 новых участников торгов.

"СПБ биржа" собирается проводить экспансию своих технологий и экспертных наработок в дружественные юрисдикции для развития локальных площадок.

В планах биржи развитие проектов, направленных на повышение инвестиционной грамотности граждан в партнерстве с НП РТС, запуск продуктов, основанных на рыночных данных.


Статьи, публикации, интервью...