Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  13:22

Рост производства цветов в РФ составит по итогам года 8%

Цветоводы РФ в этом году вырастят 410 млн штук цветов на срезку, что на 8% больше, чем в прошлом году, говорится в сообщении ассоциации "Теплицы России".

Рост произойдет за счет увеличения производственных площадей и повышения урожайности. Наибольшим спросом у покупателей в этом году, как и в прошлые годы, пользуются розы. Но наблюдается тенденция к увеличению покупок хризантем, альстромерий, эустом.

Как заявил член совета директоров ассоциации "Теплицы России", советник гендиректора ОАО "Галантус" Александр Литвиненко, слова которого приведены в пресс-релизе, текущий год был сложным для отечественных цветоводов. "Рынок стал нестабильным, приходилось искать альтернативные пути поставок импортных комплектующих и запчастей для оборудования теплиц, посадочного материала, - пояснил он. - В 2023 году российские производители продолжат адаптироваться к работе в условиях санкций. Положительные моменты в этом направлении есть: появились отечественные производители многих компонентов для цветочных тепличных комплексов, есть российские поставщики качественного посадочного материала".

Кроме того, планируется увеличение производственных площадей. По словам Литвиненко, сейчас инвесторы рассматривают несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов общей площадью до 20 га.

Как считает Литвиненко, цветоводству РФ нужна дополнительная господдержка. В настоящее время отрасль может воспользоваться льготными кредитами на строительство новых тепличных комплексов по выращиванию цветов. Но этого, по его словам, пока недостаточно. Для дальнейшего развития цветоводства необходимо, в частности, льготное кредитование на модернизацию и реконструкцию действующих тепличных комплексов по выращиванию цветов на срезку, возмещение затрат на энергоресурсы, поскольку эти расходы занимают значительную долю в себестоимости выращивания цветов, считает эксперт.

Ассоциация "Теплицы России" объединяет около 230 предприятий, в числе которых - тепличные комбинаты по производству овощей и цветов, грибоводческие предприятия, а также институты, отечественные и зарубежные организации, работающие в сфере защищенного грунта.


Статьи, публикации, интервью...