Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  16:40

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций "ИНК-Капитала" на 5 млрд руб. на уровне ruA+

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций АО "ИНК-Капитал" серии 001Р-01 на уровне ruA+, сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим кредитным рейтингом эмитента и рейтингом облигаций серии 001Р-01.

Компания разместила 5-летние "переходные" облигации серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей в декабре 2021 года по ставке 10,25% годовых.

"Эксперт РА" 12 декабря подтвердило независимое мнение о соответствии выпуска принципам переходных облигаций и критериям адаптационного финансового инструмента.

Привлеченные средства эмитент планировал направить на рефинансирование затрат, понесенных в 2019-2021 годах в рамках реализации адаптационного (переходного) проекта, имеющего экологический эффект, по обратной закачке газа в пласт (сайклинг) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (Усть-Кутский район, Иркутская область).

Этот выпуск стал первым размещением "переходных", или "адаптационных", облигаций на российском рынке.

ООО "ИНК" - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии. Крупнейший инвестиционный проект ИНК - газохимический кластер, который ИНК создает в Усть-Куте.


Статьи, публикации, интервью...