Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  16:34

Создать электронную площадку для торговли газом можно в ближайшие месяцы - Путин

Россия и Турция способны создать электронную площадку для торговли газом за несколько месяцев, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Одними из ключевых растущих потребителей российского газа являются и наши соседи, включая Турцию. Ее газовая инфраструктура обладает серьезным потенциалом. В ближайшие годы планируем организовать (...) газовый хаб. Но если говорить о создании электронной площадки, то это можно сделать в течение ближайших месяцев. И именно там, в значительной степени, будем определять конечную цену для наших европейских потребителей, потому что то, что они натворили на своих площадках - это безумие. И теперь они еще они пытаются выставить нас в качестве виноватых за то, что сделали сами своими руками", - сказал он.

Путин подчеркнул, что Россия намерена наращивать экспорт природного газа: "Реализация таких проектов как Ковыктинское месторождение, "Сила Сибири 2", "Дальневосточный маршрут" позволит уже к 2025 году увеличить поставки газа на Восток до 48 млрд кубометров, а к 2030 - до 88 млрд кубометров. Фактически, это более 60% поставок газа на Запад в прошлом году".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...