Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  16:30

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Акрона" на уровне ruAA- с позитивным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Акрон" на уровне ruAА- и изменило прогноз со стабильного на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Установление позитивного прогноза обусловлено возможным повышением в будущем оценки агентства устойчивости отрасли минеральных удобрений к внешним шокам. "В условиях высокой текущей геополитической напряженности группе удалось решить логистические проблемы и сохранить объемы поставок за счет перераспределения между рынками сбыта. Это в совокупности с благоприятной ценовой конъюнктурой позволило группе сохранить долговую и процентную нагрузку на низких уровнях", - говорится в релизе.

Как отмечает агентство, в отчетном периоде (30.06.2021-30.06.2022) группа продемонстрировала рекордные финансовые показатели в результате благоприятной ценовой динамики. "Ввиду растущего свободного денежного потока группа не испытывала потребности в наращивании долговой нагрузки, а долг в абсолютном выражении за первое полугодие 2022 года снизился на 35% преимущественно за счет валютных переоценок", - считает агентство.

По расчетам агентства, отношение чистого долга на 30 июня 2022 (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период снизилось до 0,3х, при 1,5х годом ранее. Покрытие EBITDA процентных платежей также увеличилось и наряду с другими метриками блока финансовых рисков оценивается агентством на максимальном уровне.

По расчетам агентства, на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток группы и остаток денежных средств на отчетную дату будут покрывать ее поддерживающие капитальные затраты, расходы по обслуживанию и погашению долга и дивидендные платежи. По данным "Эксперт РА", расходы на развитие группа будет финансировать как за счет привлечения нового долга, так и за счет собственных средств. Риски рефинансирования оцениваются агентством как низкие, учитывая наличие существенного объема невыбранных открытых оборотных кредитных линий.

По мнению агентства, группа подвержена валютному риску в части укрепления рубля к доллару, так как большая часть ее выручки номинирована в иностранной валюте при рублевых операционных затратах, однако, агентство полагает, что это хеджируется тем, что большая часть долгового портфеля группы также номинирована в иностранной валюте.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 20 млрд рублей.

Группа "Акрон" - один из крупнейших российских вертикально интегрированных холдингов, специализирующийся преимущественно на производстве азотных и сложных (NPK) удобрений. Химический сегмент группы представлен двумя заводами: ПАО "Акрон" (Великий Новгород), ПАО "Дорогобуж" (Смоленская область). Сегмент добычи сырья представлен АО "Северо-Западная фосфорная компания" (ГОК "Олений ручей" в Мурманской области), которое занимается добычей апатитового концентрата, фосфатного сырья для производства NPK.


Статьи, публикации, интервью...