Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  17:21

АКРА повысило рейтинг ИСК "Автобан" и ее облигаций до A(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг АО "Инвестиционная строительная компания Автобан" (прежнее название АО "Союздорстрой") и облигаций компании до уровня A(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга компании обусловлено существенным снижением ее долговой нагрузки, а также ожиданиями агентства относительно сохранения достигнутых результатов в прогнозном периоде (2022-2025 годы). Финансовые показатели группы за 2021 год превысили прошлогодние ожидания АКРА, в 2022 году также наблюдается положительная динамика.

По данным агентства, в 2021 году отношение общего долга (без учета обязательств в рамках концессионных соглашений) к FFO до чистых процентных платежей снизилось до 0,4х против 0,7х в 2020 году на фоне сокращения абсолютного значения долга и роста операционного денежного потока. АКРА ожидает, что по результатам 2022 года и далее в прогнозном периоде (до 2025 года) показатель будет оставаться на уровне ниже 1,0х.

Как отмечает агентство, уровень кредитного рейтинга определяется с учетом сильного бизнес-профиля и устойчивой рыночной позиции компании, связанной с ее активным участием в ряде широкомасштабных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), включая концессионные.

"Консервативная финансовая политика обуславливает низкую долговую нагрузку и хорошую ликвидность. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает низкий свободный денежный поток (FCF). Кроме того, отрасль инфраструктурного строительства подвержена высоким рискам, что ограничивает уровень кредитного рейтинга компании. При этом АКРА отмечает, что дорожное строительство является наименее рискованным сегментом данной отрасли", - говорится в релизе.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций дочерней структуры группы - АО "Автобан-финанс" - общим объемом 9 млрд рублей.

ИСК "Автобан" - одна из крупнейших в России компаний (входит в топ-3) в сфере дорожного строительства с выручкой за 2021 год в размере 112 млрд рублей и долей рынка 10,5%. Компания является лидером по объемам реализованных проектов ГЧП в дорожно-транспортной инфраструктуре (201 млрд рублей). Порядка 98% выручки группы приходится на государственные контракты.


Статьи, публикации, интервью...