Биржевые новости

15 декабря 2022 г.  18:57

Рынок российских акций снизился на 1,5-1,8% акций

Рынок акций РФ завершил торги под давлением продаж на фоне негативной динамики внешних фондовых площадок после решений и прогнозов ФРС США по монетарной политике.

В Азии сегодня преобладало снижение индексов акций, в минусе торговалась Европа, в красной зоне начала торги Америка.

Европейский центральный банк по итогам декабрьского заседания повысил все три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.). В сообщении ЕЦБ говорится, что регулятор продолжит повышать ставки на фоне высокой инфляции. Банк Англии также принял решение повысить базовую процентную ставку до 3,5% с 3% годовых, как и ожидало большинство аналитиков.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции заявила, что ценовое давление во многих секторах экономики еврозоны сохраняется, в частности, из-за последствий высоких цен на энергоносители.

На нефтяном рынке цены в ходе волатильтной сессии к вечеру опять перешли к снижению. Главным негативным фактором для рисковых активов, включая акции и нефть, стало завершившееся накануне заседание ФРС. Федрезерв ожидаемо поднял целевой диапазон процентной ставки на 50 базисных пунктов, до 4,25-4,5% годовых. При этом в заявлении американского ЦБ говорится, что он планирует и дальше повышать ставки, чтобы денежно-кредитная политика стала ограничительной в достаточной мере для возврата инфляции к 2%.

Индекс МосБиржи снизился на 1,53% и по состоянию на 18:50 мск составил 2126,80 пункта.

Индекс РТС упал на 1,77% - до 1042,01 пункта.


Статьи, публикации, интервью...