Новости экономики

19 декабря 2022 г.  08:09

Фондовые индексы Европы завершили торги в пятницу снижением

По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы снизились на статистике и опасениях инвесторов относительно возможных последствий для глобальной экономики из-за повышения процентных ставок крупнейшими мировыми центробанками.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,2% - до 424,74 пункта. Это минимальное значение за последние четыре недели.

Германский фондовый индекс DAX уменьшился на 0,7%, французский САС 40 - на 1,1%, британский FTSE 100 - на 1,3%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,2% и 1,3% соответственно.

По итогам всей прошедшей недели Stoxx 600 и DAX снизились более чем на 3%, FTSE 100 и IBEX 35 - примерно на 2%, FTSE MIB - на 2,6%.

Лидерами снижения среди компонентов Stoxx 600 в пятницу стали акции германской биофармацевтической компании MorphoSys AG, подешевевшие на 11,4%.

Цена бумаг Infineon Technologies, одного из крупнейших в Европе производителей чипов, снизилась на 2,3%. Экс-глава Volkswagen AG Герберт Дисс возглавит наблюдательный совет компании в случае его утверждения на этом посту акционерами Infineon на годовом собрании.

Между тем акционеры VW одобрили выплату специальных дивидендов в размере 19,06 евро на акцию за счет средств, полученных от IPO Porsche. Стоимость VW выросла на 2,2%, Porsche - снизилась на 1,6%.

Акции BT Group Plc подешевели на 1,3%. Британская телекоммуникационная компания планирует объединить глобальное и корпоративное подразделения в один B2B-сегмент - BT Business. Этот шаг позволит BT добиться сокращения затрат как минимум на 100 млн фунтов стерлингов ($121,8 млн) в годовом выражении к концу 2025 фингода.

Капитализация RS Group Plc сократилась на 1,1%. Главный исполнительный директор британского дистрибьютора промышленной продукции и электроники Линдсли Рут уходит в отставку. Временно исполняющим обязанности CEO назначен финансовый директор компании Дэвид Иган.

Котировки акций Aker BP опустились на 1,8%. Норвежская нефтедобывающая компания совместно с партнерами озвучила окончательные инвестиционные решения по освоению месторождений нефти и газа на норвежском шельфе, которые предусматривают совокупные вложения в размере более 200 млрд крон ($20,46 млрд).

В четверг решения о повышении ключевых ставок на 50 базисных пунктов приняли Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии. Днем ранее Федеральная резервная система США также подняла ставки на 50 б.п., до 4,25-4,5% годовых.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в декабре поднялся до 48,8 пункта по сравнению с 47,8 пункта в ноябре, показали предварительные данные S&P Global, рассчитывающей этот показатель. Однако он остается ниже отметки в 50 пунктов пятый месяц подряд - значение индикатора ниже данного уровня говорит о сокращении деловой активности.

Сводный PMI в Германии в текущем месяце поднялся до 48,9 пункта с 46,3 пункта в ноябре. Во Франции сводный PMI в декабре упал до 48 пунктов с 48,7 пункта месяцем ранее.

Розничные продажи в Великобритании в ноябре снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, по данным статуправления. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали роста на 0,3%.

Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 10,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Евростата. Предварительно было объявлено о повышении на 10%, и эксперты не ожидали пересмотра.

Темпы подъема потребительских цен в блоке замедлились по сравнению с рекордными 10,6% в октябре, однако они более чем в 5 раз превышают целевой показатель ЕЦБ, составляющий 2%.


Статьи, публикации, интервью...