Биржевые новости

19 декабря 2022 г.  10:12

"Эксперт РА" подтвердило "СМП Банка" на уровне "ruА", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности СМП банка на уровне ruА, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, комфортным уровнем ликвидности, адекватной позицией по капиталу, волатильными показателями рентабельности, адекватными оценками качества активов и корпоративного управления", - говорится в релизе.

Кроме того, агентство приняло во внимание высокую вероятность оказания поддержки со стороны акционеров в случае необходимости и наличие поддержки со стороны органов власти в связи с участием банка в реализации крупных инфраструктурных проектов.

Как отмечает агентство, нормативы достаточности капитала и буфер абсорбции убытков банка по-прежнему находятся на адекватном уровне, немного снизившись за период с 1 ноября 2021 по 1 ноября 2022 гг. в связи с ростом активов под риском. Рентабельность капитала банка за период с 1 октября 2021 по 1 октября 2022 гг. находится на уровне выше, чем за аналогичный период 2020-2021 гг. в том числе за счет восстановления резервов. При этом агентство отмечает высокую зависимость финансового результата от валютной переоценки, которая в рассматриваемом периоде оказала давление на прибыль.

Кроме того, по наблюдению агентства, в рассматриваемом периоде наблюдалось ухудшение операционной эффективности (CIR) на фоне отрицательной переоценки ценных бумаг в первом квартале 2022 года и сохранение невысокого уровня чистой процентной маржи, обусловленной специализацией банка на кредитовании крупных корпоративных заемщиков и региональных органов власти.

Комфортная ликвидная позиция определяется, по мнению агентства, высоким запасом балансовой ликвидности и широким спектром источников дополнительной ликвидности (в том числе возможностью привлечения кредитов в рамках сделок РЕПО). "В рассматриваемом периоде наблюдалось снижение объема привлеченных средств физических лиц, однако их отток был компенсирован приростом средств юридических лиц. В результате, по состоянию на дату оценки объем средств, привлеченных от розничных и корпоративных клиентов, является сопоставимым", - полагает агентство.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций банка общим объемом 30 млрд рублей, а также два выпуска субординированных облигаций на 5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...