Новости экономики

19 декабря 2022 г.  10:55

Инвестиции в новые контейнерные терминалы в Приморье оцениваются более чем в 170 млрд руб.

Инвестиции в новые контейнерные терминалы в Приморье оцениваются в сумму более 170 млрд рублей, сообщил глава региона Олег Кожемяко в своем инвестпослании на 2023 год.

"В уходящем году регион ощутил полномасштабный "поворот на Восток", и морские порты стали точкой притяжения грузов из стран АТР. Прогнозируется дальнейший рост импорта и транзитных контейнерных перевозок, в том числе по Северному морскому пути. Инвесторы разрабатывают проекты новых контейнерных терминалов во Владивостоке, Большом Камне, Посьете, Славянке с объемом инвестиций более 170 млрд рублей", - сказал Кожемяко.

Глава региона отметил, что ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP) (ВМТП, основная стивидорная компания в порту "Владивосток", входит в группу FESCO) создает Восточный транспортно-логистический узел, который предусматривает строительство двух глубоководных причалов с глубинами до 17 метров и контейнерного терминала мощностью до 1,2 млн контейнеров.

Ранее совладелец и председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов сообщил журналистам, что перевалка контейнеров ВМТП по итогам 2022 года прогнозируется на уровне 740 тыс. TEU, а в 2023 году контейнерооборот может превысить 800 тыс. TEU. Увеличение объема перевалки будет обеспечено продолжающейся программой модернизации порта, отметил он. "Таким образом, к 2024-2025 годам мы рассчитываем на достижение показателя (мощностей порта по перевалке контейнеров) не менее 1 млн TEU", - говорил Северилов.

ВМТП в 2021 году перевалил 12,652 млн тонн грузов (рост на 16% относительно 2020 года). В том числе перевалено 7,2 млн тонн экспортных грузов (рост на 11%), 4,2 млн тонн импортных (рост на 25%) и 1,3 млн тонн каботажных (рост на 15%).

Производственные мощности стивидора расположены на 14 причалах порта "Владивосток".

Транспортная группа FESCO - крупный российский портовый оператор с железнодорожным и логистическим бизнесом в составе. В управлении - парк контейнеров более 100 тыс. TEU, парк фитинговых платформ превышает 10 тыс. единиц. Флот состоит из 22 судов, преимущественно эксплуатируемых на собственных морских линиях.


Статьи, публикации, интервью...