Биржевые новости

19 декабря 2022 г.  10:20

АКРА подтвердило рейтинг "Сибстекла" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО "Сибирское стекло" на уровне ВВ-(RU) со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении АКРА, рейтинг ООО "Сибирское стекло" обусловлен оценкой его бизнес-профиля, которая базируется на стабильной контрактной базе, и невысоким уровнем диверсификации выпускаемой продукции. Тот факт, что компания осуществляет свою деятельность на арендованных площадях при достаточной капиталоемкости производства, негативно сказался на оценке бизнес-профиля. В 2022 году часть арендованного имущества была выкуплена компанией у арендодателя, на 2023 год запланирована передача "Сибстеклу" оставшейся части имущества.

Положительное влияние на рейтинг оказали хорошие географическая диверсификация продаж и уровень рентабельности. Среди факторов, ограничивающих рейтинг, АКРА отмечает небольшой размер бизнеса относительно крупнейших российских нефинансовых компаний, среднюю долговую нагрузку (с учетом выданных поручительств) и невысокую оценку ликвидности в связи с плановыми погашениями в 2023-2025 годах.

Агентство ожидает, что по результатам 2022 года объем производимой компанией стеклотары вырастет на 13,6% в сравнении с результатами предыдущего года на фоне увеличения производственных показателей за 9 месяцев 2022 года, а в 2023 году объем производства планируется на уровне не ниже 2022 г.. Агентство предполагает, что на горизонте как минимум 12 месяцев "Сибстекло" сохранит операционную устойчивость.

ООО "Сибирское стекло" в начале ноября полностью разместило 3-летний выпуск облигаций серии БО-П03 объемом 300 млн руб. До этого в обращении находились 2 выпуска биржевых облигаций компании объемом 425 млн руб.

"Сибстекло" - компания, занимающаяся производством бесцветного и цветного тарного стекла в Новосибирске. Компания входит в "РАТМ Холдинг".


Статьи, публикации, интервью...