Новости экономики

19 декабря 2022 г.  12:34

Европейские рынки акций начали торги на подъеме

Европейские фондовые индексы начали торги на позитивной ноте, восстанавливаюсь после падения на предыдущей неделе.

Индекс делового доверия в Германии, рассчитываемый мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в декабре вырос до 88,6 пункта с 86,4 пункта месяцем ранее, указывая на улучшение настроя германских предпринимателей третий месяц подряд. Значение индикатора стало максимальным с августа и превысило прогноз аналитиков Trading Economics на уровне 87,4 пункта.

Подындекс ожиданий бизнеса на ближайшие шесть месяцев вырос до 83,2 с 80,2 пункта, а индикатор, оценивающий текущую ситуацию, поднялся до 94,4 пункта против 93,2 пункта в ноябре.

Исследование Ifo основано на результатах опроса порядка 9 тыс. руководителей компаний промышленного и строительного секторов, а также сферы услуг и торговли.

Между тем инвесторы по-прежнему обеспокоены риторикой центробанков мира, сигнализирующей о дальнейшем ужесточении монетарной политики. На прошлой неделе Европейский центральный банк и Банк Англии, наряду с Федеральной резервной системой США, подняли ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов и указали на возможную необходимость продолжения повышения ставок в следующем году. Рынки опасаются наступления глобальной рецессии из-за ужесточения параметров ДКП в мире, отмечает CNBC.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:00 мск поднялся на 0,5% и составил 426,75 пункта.

Германский фондовый индекс DAX прибавляет 0,5%, французский САС 40 - 0,7%, британский FTSE 100 - 0,4%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличиваются на 0,6% 0,1% соответственно.

Котировки акций Volkswagen AG растут на 4,4%. Акционеры компании одобрили выплату специальных дивидендов в объеме 9,6 млрд евро, поступивших в результате листинга акций Porsche AG. В то же время инвесторы раскритиковали действующего главу компании Оливера Блума за то, что он сохранил позицию СЕО в Porsche.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 помимо бумаг Volkswagen выходят акции германской промышленной группы Thyssenkrupp AG (+4,1%), финской энергетической компании Fortum Oyj (+3,9%) и нефтегазовых TotalEnergies SE (+3,3%) и BP Plc (+3,1%).


Статьи, публикации, интервью...