Биржевые новости

19 декабря 2022 г.  12:41

Три оператора уже подписали форвардные контракты почти на 100 млрд руб на закупку российских базовых станций

Три российских телеком-оператора заключили форвардные контракты на разработку и производство отечественных базовых станций на сумму около 100 млрд рублей, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Сейчас у нас три оператора уже подписали форвардные контракты почти на 100 млрд рублей на закупку российских базовых станций. То есть мы создали гарантированный спрос, под который уже будет подходить производство. И в этом году открывается большое производство в Дубне, большой очень завод, где в том числе будут собираться российские базовые станции", - сказал Шадаев в понедельник на совместном заседании комитетов Госдумы по контролю и по информационной политике.

Ранее о заключении форвардных контрактов с компанией Yadro сообщали два оператора - "Ростелеком" и "Мегафон". Сумма контрактов и другие детали не назывались. Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский говорил лишь, что стоимость контракта "Ростелекома" сроком до 2030 года составляет "десятки миллиардов рублей". В "Вымпелкоме" сообщали, что оператор ведет переговоры с несколькими партнерами по форвардным контрактам, а говорить о сроках подписания твердых контрактов преждевременно. В МТС воздержались от комментариев по этому вопросу.

Шадаев в понедельник также сообщил, что к 2028 году в РФ может начаться собственное производство российских процессоров, которое сейчас осуществляется за рубежом.

"Интеллектуальные права (на российские процессоры), вся документация и разработка - российские, но понятно, что, исходя из топологических норм, таких производств в России у нас пока нет, это все заказывалось на зарубежных заводах. Но мы считаем, что топологически по той программе, которая есть в Минпромторге, к 2028 году появится возможность производства уже внутри страны процессоров по этим топологическим нормам", - сказал Шадаев.

Он отметил, что за 3 года наметился рост поставок на российском рынке оборудования с российскими процессорами. "В 2019 году количество поставленных ПК и серверов с российскими процессорами исчислялось сотнями. В 2022 году - 15 тыс ПК и 8 тыс - это серверы и СХД. В процентах это не так много (меньше 3%), но в целом за 3 года значительный рост. И у нас в этом году было бы сильно больше, если бы те партии российских процессоров (и "Эльбрус", и "Байкал"), которые были заказаны, были отгружены с заводов на Тайване", - сказал глава Минцифры.

Также он сообщил, что доля российских СХД на рынке РФ в 2022 году выросла до 40% с 6% в 2021 году. "То есть в этом году почти каждый второй сервер или система хранения данных - а это основная инфраструктура, которая нужна для поддержки цифровых платформ, облачных решений - вот это российское оборудование. При том, что рынок не просел, рынок растет, и доля российских производителей увеличивается", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...