Новости экономики

19 декабря 2022 г.  15:31

Банк Японии сохранит основные параметры денежно-кредитной политики

Банк Японии проводит очередное заседание 19-20 декабря, по итогам которого, как ожидается, сохранит основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП).

В отличие от Федеральной резервной системы (ФРС), Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ), японский ЦБ сохраняет ультрамягкую денежно-кредитную политику, несмотря на ускорение инфляции в стране.

Во вторник Банк Японии, как ожидается, оставит краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Инфляция в стране в октябре достигла максимума с января 1991 года - 3,7%, а темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) выросли на максимальные с 1982 года 3,6%.

Тем не менее, в японском ЦБ считают ускорение инфляции временным и ожидают ее замедления в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2023 года.

Ноябрьские данные по инфляции в Японии будут обнародованы в пятницу, 23 декабря. Опрошенные Trading Economics эксперты в среднем прогнозируют ускорение базовой инфляции до 3,7%.

В минувшие выходные японское издание Kyodo сообщило, что правительство Японии и Центробанк страны могут пересмотреть подход к целевому показателю инфляции, сделав его более гибким. В настоящее время власти Японии ставят целью добиться 2%-ной инфляции "как можно быстрее".

Более гибкая формулировка цели по инфляции подготовила бы почву для ужесточения денежно-кредитной политики японским ЦБ, отмечает Bloomberg.

Сообщение Kyodo, однако, было опровергнуто генеральным секретарем кабинета министров Японии Хирукадзу Мацуно, который заявил, что планов изменения подхода правительства к цели по инфляции нет. По словам Мацуно, он надеется, что Банк Японии продолжит свою политику, двигаясь к целевому показателю инфляции.

Тем не менее, статья Kyodo была воспринята трейдерами как еще один сигнал того, что японский ЦБ начнет менять свою политику после ухода его нынешнего главы Харухико Куроды со своего поста в апреле 2023 года.

Ранее в этом месяце заместитель главы кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара заявил в интервью агентству Bloomberg, что японский Центробанк может достичь цели по инфляции в 2023 году, намекнув на возможность пересмотра подхода к этому показателю правительства и ЦБ.

Сохранение ультрамягкой политики Банком Японии привело к существенному ослаблению иены. С начала текущего года японская нацвалюта потеряла более 15% в паре с долларом США.


Статьи, публикации, интервью...